15 декабря в основание школы № 2070 был заложен первый камень

школа № 2070

На территории жилого комплекса «Новая звезда», расположенного в районе «Новой Москвы», в инновационной общеобразовательной школы № 2070 будет заложен первый камень вместе с посланием потомкам, заключенным в капсулу времени. А пока у нас есть несколько минут на небольшую экскурсию по жилому комплексу, на территории которого построят школу.

Парки появились здесь раньше зданий: широкие дорожки-бульвары, фонари в виде сосен, копия качелей с Триумфальной площади и елки в новогодних игрушках. Вокруг — ни одной машины.

— Все дома оборудованы подземными стоянками, — рассказывает генеральный директор концерна «Крост» Алексей Добашин на экскурсии по комплексу «Новая Звезда». — Это позволило разбить парки и спрятать автомобили. Людям пора выйти на улицу!

Или на крышу. По словам Добашина, парковые ансамбли, как сады Семирамиды, появятся даже на кровлях домов.

— Мы задумали этот комплекс как аналог Центральному парку в Нью-Йорке, — продолжает Добашин. — Почти вся территория превратится в уютные дворы и скверы. А это проект нашего образовательного кластера.

Футуристические здания, совершенно не похожие на школу, оценили бы писатели-фантасты, включая Рэя Брэдбери и Айзека Азимова. В воздушных зеркальных фасадах отражается парк, в котором затерялась школа. А яркие неоновые вставки на стенах первого этажа хорошо сочетаются со строгим норвежским стилем всего комплекса.

— Внутри школы появятся водные горки? — уточняет у рассказчика руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин, заметив внутри корпуса часть аквапарка.

— Если мы получим разрешение, то обязательно установим их в аквазоне, — отвечает ему Добашин.

Но на этом возможности новой школы не заканчиваются: ее воспитанники будут ставить опыты в лабораториях с самым современным оборудованием, играть на трансформируемой театральной сцене, посещать кабинеты роботехники.

— Школу откроем в августе 17-го, — завершил Добашин.

— Прозвучало как «в холодное лето 53-го», — посмеялся Жидкин и отправился закладывать первый камень. Директор будущей школы Ольга Афанасьева зачитала со сцены послание потомкам:

— Мы уверены, что эти стены выпустят лучшие умы города. Стройте будущее на фундаменте своего прошлого! Подписав послание, Ольга Афанасьева запечатывает его в золотой цилиндр и бережно укладывает в приготовленную ямку. Участники церемонии, вооружившись мастерком, друг за другом набирают жидкий бетон из стоящей рядом тележки и постепенно заливают капсулу.

— Камень заложен! — восклицает Алексей Добашин, отправляя в небо связку шаров.

Источник

От adm_dobash

Связанная запись