ЖК «ART», победитель премии «Рекорды рынка недвижимости 2013», представлен в Милане

ЖК «ART», победитель премии «Рекорды рынка недвижимости 2013», представлен в Милане

В конце ноября в Милане, в Palazzo Mezzanotte (здании фондовой биржи), прошла презентация грандиозного российского проекта — жилого комплекса ART, самой большой картины в мире, в которой будут жить люди. Девелопер инновационного проекта, который сейчас активно реализуется в живописном районе Подмосковья Павшино, — концерн «КРОСТ».

Статус и значимость мероприятия подтвердили его гости. В обсуждении масштабного российского проекта личное участие приняли: президент российско-итальянской торговой палаты Розарио Алессандрелло, глава Ассоциации собственников недвижимости в Милане Ахилле Коломбо Клеричи, представитель Совета Министров Италии Карло Каприа, экс-мэр Рима, бывший министр культуры Италии, а ныне лидер политической партии «Alliance for Italy» Франческо Рутелли. Также мероприятие посетили руководители и специалисты государственных органов, экономики, культуры Италии.

Жилой комплекс ART — синтез архитектуры, искусства и технологий России и Италии. Одновременно проект является символом успешного делового и культурного сотрудничества двух стран. Над объемно-планировочным решением жилого комплекса трудилась группа архитекторов Концерна «КРОСТ», а его неповторимый внешний облик создавали специалисты бюро Данте Бенини и итальянский художник-авангардист Марио Арлати. Архитектурный ансамбль, на фасадах которого «отразилось» пламя Олимпийского огня, войдет в книгу Рекордов Гиннеса как самая большая картина в мире площадью 45 000 кв.м., а также в список самых выдающихся объектов мира.

«ЖК «ART» уже стал рекордом рынка недвижимости, победив в номинации «Архитектурное решение №1» ежегодной международной премией «Рекорды рынка недвижимости». О достижениях «ЖК «ART» рассказала Анна Маркина, генеральный директор Московского Бизнес Клуба. Г-жа Маркина отметила, что ЖК «ART» стал лучшим на рынке недвижимости, лидировав в сложном трехэтапном голосовании и выиграв у 500 российских и международных объектов.

В рамках презентации итальянский архитектор Данте Бенини и художник-авангардист Марио Арлати рассказали о художественной составляющей проекта, а генеральный директор Концерна «КРОСТ» Алексей Добашин — о том, как в современных реалиях создавать жилые комплексы, удобные для людей.

— В комплекс ART мы ввели важный художественный элемент, который делает индивидуальным и проект в целом, и каждую отдельную квартиру, — отметил итальянский архитектор Данте Бенини. — Основной вклад внес художник Марио Арлати. Обычно он работает с известью и гипсом, позволяя бьющему ключом свету проникать сквозь материал. Расписывает холсты больших размеров: 1,5 на 3 метра. Однако я предложил ему покрыть красками пять небоскребов, достигающих высоты 140 метров. Это предложение стало настоящим художественным и культурным вызовом! С одной стороны, это самая большая в мире картина, с другой — каждая квартира комплекса обладает своей индивидуальностью и уникальностью — жилое пространство обозначено своим собственным цветовым пятном, ярким облаком, окружающим и характеризующим его. Таким образом, каждый дом является оригинальным арт-объектом. И тот, кто покупает одну из этих квартир, становится обладателем настоящего и неповторимого произведения искусства.

Помимо великолепной архитектуры, достоинство проекта ART в том, что все «полезности» для людей здесь расположены рядом, «на расстоянии вытянутой руки». Несколько лет назад компания «КРОСТ» начала сотрудничать с Яном Гейлом, датским урбанистом, одним из лучших специалистов по реновации городов. Именно его мысли, идеи и предложения по созданию городов для людей были детально проанализированы и привнесены в проект жилого комплекса в Павшино.

— В своей деятельности Концерн неизменно следует всемирно известной формуле римского зодчего Витрувия: «Польза, прочность, красота». Поэтому еще на стадии проработки концепции комплекса ART мы поставили перед собой амбициозную задачу — организовать для людей особое пространство с атмосферой «старых» двориков, которая исчезла в современных мегаполисах, — подчеркнул генеральный директор Концерна «КРОСТ» Алексей Добашин.

Кардинальное отличие ARTа от многих других жилых кварталов — в его функциональном зонировании. Под строительство высотных домов в проекте зарезервировано всего 1/3 от общей площади комплекса, 2/3 (почти 7 га) территории «отданы» людям и предназначены для создания важных и полезных для будущих жителей объектов: парков, мест отдыха, спортивных площадок и «социалки».

— Наша мечта, чтобы такое полезное функциональное зонирование стало нормой для всех проектов жилых пространств, — отмечает гендиректор Концерна «КРОСТ» Алексей Добашин. — Самой высокой оценкой нашей деятельности будет восхищение людей полезной и удобной средой обитания, созданной нами в ARTе. Участники мероприятия смогли увидеть модель архитектурного ансамбля жилого комплекса ART из пяти небоскребов и фильм, запечатлевший работу по созданию картины на фасадах домов в технике спрей-арт, проделанную художником Арлати и его многочисленной группой помощников.

Презентация проекта продолжалась несколько часов и завершилась грандиозным торжественным приемом, где все приглашенные, в том числе яркие звезды мирового сообщества: политики, дизайнеры и художники, — смогли в неформальной обстановке поделиться впечатлениями о проекте и задать интересующие вопросы его авторам и главному идеологу — главе российского инвестиционно-строительного Концерна «КРОСТ» Алексею Добашину.

Источник

От adm_dobash