Собянин ознакомился с работой новой Хорошевской гимназии

Собянин ознакомился с работой новой Хорошевской гимназии

Мэр Москвы Сергей Собянин в пятницу посетил новое негосударственное образовательное учреждение «Хорошевская гимназия», расположенное на улице Маршала Тухачевского.

Одним из инициаторов и партнеров проекта создания прогимназии стал Сбербанк России.

С.Собянин и глава Сбербанка Герман Греф вместе с генеральным директором строительного концерна КРОСТ Алексеем Добашиным осмотрели помещения прогимназии, в которой расположен детский сад, рассчитанный на 150 мест, и начальная школа на 100 мест. Кроме того, в учреждении предусмотрены дополнительные образовательные программы.

Занятия в школе начались в этом учебном году. Площадь здания составила почти 9 тыс. кв. метров.

По замыслу инициаторов проекта, объединение под одной крышей двух типов учебных заведений создает комплексную образовательную среду, где ребенок, привыкая к комфортной обстановке детского сада, не прощается с ней из-за перехода в начальную школу.

«В разработке проекта активное участие принимали норвежцы. Этот европейский подход в России можно назвать уникальным, отечественных аналогов данному зданию нет. Проект задает новый стандарт образования не только в нашей стране, но и в мире», — рассказал «Интерфаксу» А.Добашин.

Он добавил, что заказчиком строительства центра выступила мэрия Москвы, здание было построено к 1 сентября 2013 г. всего за 9 месяцев.

В создании детского образовательного центра принимали участие специалисты из самых разных областей и стран. Над фасадами и интерьерами работали совместно архитекторы проектно-технологического института концерна и норвежского бюро 70º N arkitektur. Проектировщики сделали акцент на яркие детали в общей монохромной колористической гамме и продуманное объемно-композиционное решение здания. Детские психологи приняли участие в работе над цветовой гаммой помещений.

Все строительные и отделочные материалы отвечают самым современным требованиям экологичности. Первый, второй и третий этажи оборудованы всеми необходимыми помещениями для обучения, отдыха, спорта и проведения массовых мероприятий. Все классы оборудованы с соответствии с самыми передовыми методиками обучения. В центре есть класс естествознания, кабинеты иностранных языков, современный медиа-центр с возможностями интерактивного обучения, пространство для интеллектуальных игр– «леготека».

Кроме того, в распоряжении детей имеются зал-студия для театрального творчества, скульптурный и гончарный классы, студия живописи и хореографии. В музыкальном зале предусмотрены артистические помещения и трансформируемое сценическое пространство, рассчитанное на проведение спектаклей. Здание оборудовано большим бассейном с чашами разной глубины и подсветкой для занятий синхронным плаванием, а также спортивными залами и комплексом лечебной физкультуры ,есть медицинский блок и центр психологической помощи.

Здание оборудовано датчиками движения, света, качественными вентиляционными системами и системами увлажнения, установлена новейшая система пожарной безопасности и контроля доступа.

Источник

От adm_dobash